Aquí están, estos son

Los ganadores del Premio Martín Fierro, que otorga APTRA:

El Martín Fierro de Oro por su labor en 2013: “Farsantes” (El Trece).

Revelación: Juan Pablo Geretto, por “Los vecinos en guerra” (Telefe).

Programa cultural en radio: “Los caminos de Pacho O’ Donnell” (Nacional).

Aviso publicitario: “Campaña abuela”, de Speedy-Telefónica de Argentina.

Programa musical en radio: “Aspen club” (Aspen).

Programa Deportivo: “Futbol para todos” (Canal 7) .

Labor femenina en radio: Romina Manguel, por “Getap” (Vórterix).

Cortina musical: “Puro de teatro”, cantado por Vicentico en la tira Farsantes (El Trece).

Mejor humorístico: “Peligro sin codificar” (Telefe).

Programa Cultural/Educativo: “Borges por Piglia” (Canal 7)-.

Programa deportivo en radio: “La oral deportiva” (Rivadavia).

Programa Infantil/Juvenil: “Aliados” (Telefe).

Servicio informativo: “Mitre informa primero” (Mitre).

Labor periodística femenina en televisión: Gabriela Radice, por de Visión 7 (Canal 7).

Programa de interés general en radio: “Bravo Continental” (Continental).

Noticiero: “Telefe Noticias-Segunda edición” (Telefe).

Programa periodístico en radio: “Guetap” (Vórterix).

Programa de interés general: “Susana Giménez” (Telefe).

Labor humorística en radio: Rolo Villar, por “Cada mañana” (Mitre).

Cronista/Movilero: Julio Bazán, por “Telenoche” (El Trece).

Autor/Libretista: Carolina Aguirre y Mario Segade, por “Farsantes” (El Trece).

Producción integral: “Tu cara me suena” (Telefe).

Actor de reparto en televisión: Roberto Carnaghi, por “En terapia”, segunda temporada (Canal 7).

Labor periodística masculina: Jorge Lanata, por “Periodismo para todos” (El Trece).

Programa de Entretenimiento: “Tu cara me suena” (Telefe).

Labor en conducción/locución femenina en radio: María Isabel Sánchez, por “Encendidos en la tarde” y “Cada mañana” (Mitre).

Labor humorística: Martín Mariano “Campi” Campilongo, por “Peligro, sin codificar” (Telefe).

Conducción masculina: Alejandro Fantino, por “Animales sueltos” (América).

Labor periodística masculina en radio: Facundo Pastor, por “El exprimidor-Primera edición” (Imagina).

Actriz de reparto: Vivian El Jaber, por “Farsantes” (El Trece).

Protagonista de ficción diaria-novela: Griselda Siciliani, por “Farsantes” (El Trece).

Director: Daniel Barone, Jorge Bechara y Lucas Gil, por “Farsantes” (El Trece).

Actor protagonista en unitario y/o miniserie: Diego Peretti, por “En terapia- Segunda temporda” (Canal 7).

Programa periodístico: “Periodismo para todos” (El Trece).

Actor protagonista de ficción diaria-telecomedia: Adrián Suar, por “Solamente vos” (El Trece).

Labor en conducción femenina: Andrea Politti, por “Los unos y los otros” (América).

Actriz protagonista de unitario y/o miniserie: Claudia Lapaco, por “Historia clínica” (Telefe).

Actor protagonista de ficción diaria-novela: Julio Chávez, por “Farsantes” (El Trece).

Actriz protagonista de ficción diaria.Telecomedia: Natalia Oreiro, por “Solamente vos” (El Trece).

Ficción diaria-Telecomedia: “Solamente vos” (El Trece).

Unitario y/o miniserie: “En terapia- Segunda temporada” (Canal 7).

Ficción diaria/Novela: “Farsantes” (El Trece).

 

Arturo Puig recibió un homenaje especial por su carrera y fue ovacionado.

Además, la radio 2 X 4, cuya programación está íntegramente dedicada al tango, obtuvo una mención especial.

Por su parte, el ministro de Cultura del gobierno de la Ciudad de Buenos Aires, Hernán Lombardi, recibió un reconocimiento por su apoyo a la ceremonia de entrega de los Premios Martín Fierro.